Есть такое понятие как «удар милосердия». Это когда добивают уже поверженного врага, чтоб не мучился бедняга. В общем, на данном этапе это последний пост из моей «антропометрической» серии. Осталось только ещё разок, но с душой пнуть демократов, выбив у них последний аргумент. Что это за аргумент? Это генетика. Мол, есть масаи, а есть пигмеи. А иные племена патагонии выше англичан. А посему –рост не показатель. Вернее показатель, но всего чего угодно, кроме собственно потребления благ и в первую очередь питания (иначе придётся признать ОЧЕНЬ МНОГО ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ неприятной информации или расписаться в собственной интеллектуальной неполноценности). Чудесно. Собственно теперь задача стоит сравнить питание и рост в странах, где проживают разные этнические группы. Что мы и сделаем, воспользовавшись википедией (рост и координат столиц как привязка к географии). Данные ФАО, ВОЗ, ЦРУ и ВСемирого банка и МВФ. Там в открытых базах лежит достаточно инфы для этого исследования.
Как уже было показано на примере Швеции Рост очень хорошо (не ниже 0.8) коррелирует с показателями уровня жизни: грамотностью, младенческой смертностью, доходами, ожидаемой продолжительностью жизни. Теперь, я построю другой срез: не одна страна и динамика во времени, а «одномоментный» срез многих стран.
Для начала немного о методике. Данные по росту я взял отсюда- (там много доп. ссылок –рекомендую некоторые статьи небезынтересные). Если одна страна имела несколько данных –то выбирались только данные по измерениям (там ещё и самоотчёты, а многим хочется быть высокими стройными светловолосыми и голубоглазыми -шутка), далее выбирались самые молодые группы и их данные усреднялись без взвешивания. Для сравнения я выбрал след параметры: ВВП на душу населения, среднее ВВП на душу за 7 лет предшествующих измерению роста. Индекс человеческого развития за год, ближайший к исследованию роста и средний за 6 лет. Координаты столицы страны, но не в стандартной системе, а чуть измененной. За 0 принят северный полюс, а за 180, что логично, южный. Т.о. 35 с.ш. превратилось в 55, а те же 35, но ю.ш. в 125. Аналогично долгота – 0 это Гринвич и далее на восток на все 360. там ещё много особенностей в построении таблиц и если будет интерес подробно расскажу.. Как видно даже невооруженным глазом –зависимость ВВП и роста нелинейна, а скорее логарифмична.
Собственно нас заинтересуют группы выбивающихся из общей тенденции это страны с высоким ростом, но низким ВВП (черный овал) красное наполнение: Босния, Эстония, Венгрия, Литва и Турция. Первые 4 –привет из социализьма. А вот другая группа маленький рост большое ВВП (красное наполнение зелёный овал) Это япония и латиносы штатов.
аналогично и по женщинам, только там ещё в группу соцстран добавился азербайджан. Соответственно, мы прологорифмировали ВВП и теперь можем применить линейную регрессию.
Применив оную по отдельности мы получили что, для логарифма ВВП R2 достигал даже 0.53 при такой формуле: РОст М = 1.5107+0.0571*log10(x) Иными словами на 1000 баксов ВВП рост увеличивался аж на
У женщин R2 оказался ниже, не переваливая предел 0.4, при увеличении ВВП/чел на 1000 зелёных бумажек рост женщины увеличивается на 1.4см.
Суммарная итоговая регрессия для мужчин R2=0.62 показала значимое влияние и ВВП(логарифм) и ИЧР (последний кстати учитывает и ВВП).
У женщин (R2=0.52) значимы были и логарифмы ВВП за 7 лет, и ИЧР за 6, а вот текущие значения этих параметров не сыграли. НО, что интересно у женщин важен ещё и метод оценки роста. Если он измерялся - то женщина была ниже, чем можно было бы предположить по её самоотчету.
Не могу не удивиться и тому, что высокие ИЧР за 6 лет «УМЕНЬШАЛИ» рост и мужчин и женщин. При том, что корреляции были положительными(первая строчка мужчины, вторая - женщины ).
Средний возраст | Метод | ввп рыло | ВВП за 7 лет | лог ВВП | ЛОГ ВВП 7лет | ИЧР | ИЧР за 6 лет |
-0.224159 | -0.356603 | 0.746211 | 0.699642 | 0.746211 | 0.699642 | 0.720851 | 0.323794 |
-0.202368 | -0.442654 | 0.643444 | 0.594215 | 0.643444 | 0.594215 | 0.644261 | 0.274923 |
Однако промежуточные выводы: рост может служить маркером ВВП на душу населения и в межстрановом срезе, т.е. может отражать уровень благосостояния и, в конечном счете потребления. Хотя, строго говоря, надо обратить внимание на фактически две зависимости, первая для развитых стран, а вторая для тех у кого не хватила ума и наглости обворовать соседей по планете. Линия перехода определённая «на глаз» – около 10000 долларов ВВП на человека.
А вот и таблица корреляций. Как и следовало ожидать, рост коррелирует СО ВСЕМИ ПАРАМЕТРИМИ ПИТАНИЯ. Что в прочем большая загадка только для демократов.
Как обычно -перавя строчка рост мужчин, вторая -женщин.
Метод | ввп рыло | ВВП за 7 лет | лог ВВП | ЛОГ ВВП 7лет | ИЧР | ИЧР за 6 лет | широта | долгота | калл | среднееКалл | лог калл | лог ср кал | % жир | сре% жир | г. Жир | ср жир по годам | % белки | сред% бел по годам | г белка день | сред г белка в дегь |
-0.35 | 0.74 | 0.69 | 0.74 | 0.69 | 0.72 | 0.32 | 0.65 | -0.39 | 0.68 | 0.68 | 0.68 | 0.68 | 0.69 | 0.73 | 0.70 | 0.73 | 0.48 | 0.58 | 0.68 | 0.72 |
-0.44 | 0.64 | 0.59 | 0.64 | 0.59 | 0.64 | 0.27 | 0.61 | -0.38 | 0.59 | 0.62 | 0.61 | 0.63 | 0.64 | 0.68 | 0.62 | 0.64 | 0.44 | 0.54 | 0.61 | 0.67 |
Естественно, что и регрессии показали зависимости между питанием и ростом. В общем, далее можно приводить кучу регрессий, однако наша задача попытаться выявить относительный вклад генетики (представленной через место положение страны) и собственно показатели питания. Воспользуемся методом «деревья классификации». Смысл в том, что в этом методе находятся переменные наиболее значимые для предсказания в нашем случае роста. Вновь воспользуемся статьёй Стеккеля и переведём рост в процентили США.