Коварный экстремист М. Калашников
Враги модернизации, инноваций, нанотехнологий и особенно Сколково вновь подняли голову. Особенно некто Калашников обплевавший в своём открытом письме самое святое что есть у каждого россиянина – ВВП. Естественно возникает вопрос а на сколько искренни его заявление. Не пытается ли экстремист скрыть свои истинные планы? Вот например референом в его речах звучит что власть надо брать в кризис. В тяжелый кризис. Совершив одномоментный прыжок. Подумаем над этим заявлением. В качестве альтернативы возьмем ползучий переворот: постепенное распространение своего влияния на разные сферы включая ключевые с тем что б всенародно избранные президенты остались в итоге не у дел. Рассмотрим какой вариант более выгоден экстремистам – врагам Сколково.
1. Одномоментный захват требует гораздо больших усилий, т.к. необходимо за короткий промежуток времени взять под контроль большое количество объектов. Между тем при постепенном варианте одна и та же группа концентрируясь в ключевой точке вполне может решить проблему куда меньшими силами.
2. В этом же случае велика цена ошибки. Если ошибиться при ползучем перевороте то никогда не поздно повторить. А вот при «одномоментном» - повторить уже не получится.
3. при «ползучем» перевороте требуется гораздо меньшая степень централизации и следовательно гораздо меньше уязвимости при активном противодействии властей.
4. При «ползучем» перевороте гораздо меньше проблем с координацией и управлением.
В общем как видно любой мало-мальски думающий человек видит, что для экстремизма более удобный «ползучий» медленный переворот, чем перехват власти в «быстром» перевороте. Так поему же М.Калашников постоянно упоминает о перехвате власти именно по схеме одномоментного переворота?